Логотип: Евреи на карте Украины
  • Шрифт:
  • Размер шрифта 60%
  • Размер шрифта 80%
  • Размер шрифта 100%
  • Размер шрифта 130%
  • Размер шрифта 160%

Фотовыставка "Избавление от забвения"

2012-05-20

Избавление от забвенияКоманда интернет-проекта «Евреи на карте Украины» продолжает знакомить харьковчан с работами зарубежных фотографов и деятельностью дружественных европейских проектов.

20 мая в 13:00 в ЕКЦ "Бейт Дан" в Харькове (ул. Тобольская 46) открылась фотовыставка Катаржины Добош "Избавление от забвения. Еврейское кладбище в Новом Сонче, Польша". Выставка продлилась до 26 мая. Вход свободный.

Катаржина Добош (Katarzyna Dobosz) – автор представленных на выставке работ, студентка из города Новый Сонч (Польша). В 2009 году в рамках международной программы "Memoria" по сохранению культурного наследия Европы этот город посетили волонтеры с целью проведения историко-культурологического исследования на базе местного еврейского кладбища.

На протяжении трех недель кропотливой работы студентами из Германии, Украины и Польши, среди которых была Катаржина, а также участники проекта «Евреи на карте Украины», осуществлена топографическая разметка, составлен подробный план территории кладбища и проведена фотосъёмка памятников.

Ребята многое узнали, прочувствовали, переосмыслили.

Фотографии еврейского кладбища, с которыми можно познакомиться на выставке "Избавление от забвения", отражают большой пласт культурного наследия и показывают, что история еврейских жителей является также частью современной истории.

В рамках проведения выставки возможны образовательные презентации для волонтеров и посетителей еврейских организаций, учащихся местных школ, студентов вузов и всех небезразличных людей.

Мы надеемся, что выставка привлечет внимание общественности к истории и культуре еврейского народа, поспособствует укреплению толерантности и взаимопонимания между народами.

Кол-во просмотров: 703

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий на сайте, залогиньтесь или зарегистрируйтесь, пожалуйста.